Рада изменила границы некоторых районов Луганской области
РИА Новости 13:55
Парламент Украины на внеочередном заседании во вторник принял проекты постановлений об изменении границ районов Луганской области.

Такое решение поддержали 236 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

«Верховная Рада устанавливает: передать в административное подчинение Новоайдарского района Луганской области: города Счастье, сел Трехизбенка, Кряковка, Орехово-Донецкое, Лопаскино, Лобачево и Крымское Славяносербского района», — говорится в тексте закона.

Кроме того, документами предлагается изменить границы Перевальского и Попаснянского районов Луганской области, увеличив территорию Попаснянского района за счет передачи в его состав территорий поселка городского типа Чернухино, поселков Круглик, Миус, городов Горное, Золотое, а также территорий поселков городского типа Нижнее, Тошковка и Новотошковское.

Постоянный представитель президента Украины в Раде Руслан Князевич ранее заявил, что необходимость рассмотрения этого вопроса возникла в связи с тем, что определенные районы Луганской области частично не контролируются украинской властью. По его словам, решение изменить границы некоторых районов области позволит безотлагательно открыть на подконтрольных украинской стороной территориях отделений Госказначейства, выплачивать пенсии и заработные платы, а также осуществлять весь пакет социальных услуг.

На митингах в начале апреля не признавшие легитимность февральского госпереворота жители Донецкой и Луганской областей провозгласили создание «народных республик», которые после проведенных в мае референдумов объявили о своем суверенитете и позже образовали союз «Новороссия». В Киеве ДНР и ЛНР не признают. Против недовольных февральским госпереворотом жителей востока Украины Киев начал в апреле силовую операцию.

Пургин прокомментировал изменение границ ЛНР

Предложение президента Украины Петра Порошенко изменить границы Луганской области не имеет отношения к реальности и не будет иметь практических последствий, заявил по телефону РИА Новости первый вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин.

Накануне пресс-служба Порошенко сообщила, что президент предложил народным депутатам рассмотреть проекты постановлений об изменении границ районов Луганской области и наведении порядка в регионе, внесенные на рассмотрение Верховной Рады председателем Луганской областной государственной администрации Геннадием Москалем. По словам представителя президента в Раде Руслана Князевича, «для надлежащего управления этими территориями и обеспечения жизнедеятельности этих районов Луганской области нужно внести изменения в границы районов Луганской области и присоединить к тем районам», которые контролируют киевские власти.

«Все эти юридические игры для внешних игроков. Они законами, актами, политическими играми прячут голову в песок. Все это к реальности имеет мало отношения. Можно принимать законы, которые не работают», — заявил Пургин, комментируя планы киевских властей.
По его словам, Украина «становится политически неоднородной».
«Они могут принять решение изменить что угодно — присоединить остатки Днепропетровска, объявить Мариуполь областным центром. На практике не меняется ничего», — добавил он.

Порошенко предложил изменить границы Луганской области

Президент Украины Петр Порошенко предлагает народным депутатам рассмотреть проекты постановлений об изменении границ районов Луганской области и наведении порядка в регионе. Как сообщает президентская пресс-служба, «на совещании с руководителями фракций и депутатских групп Порошенко предложил поддержать проекты постановлений, внесенные на рассмотрение Верховной рады председателем Луганской областной государственной администрации Геннадием Москалем».