Всё о стройке и ремонте

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всё о стройке и ремонте » Строительство и ремонт » Наш дом » История "ГОЛОДОМОРА"


История "ГОЛОДОМОРА"

Сообщений 11 страница 20 из 31

11

12

Голодомор 1932-33рр. на Луганщині.

13

Сознательный написал(а):

Соседи не подмогли потуму что у соседей тоже забрали.Забирали у всех.Прошли по селу что мамай.Все забрали ,все чт можно есть.Корову,хлеб,буряки,картошку,муку ,соль,сахар.Все забрали и драные чоботы забрали.

Во, я то и хотел узнать. Это какой же отряд надо высылать на село, чтобы всех ограбить???!!! Сколько в селе народу жило?

14

Во какой шикарный вариант голодомора я откопал в украинской газете за 31 августа 1932 года!!!

РАДЯНСЬКІЙ УКРАЇНІ
СЕЛЯНИ ЛИШАЮТЬ  НА ВУЛИЦЯХ  МІСТ СВОІХ  ДІТЕЙ, ЩОБ  НЕ  БАЧИТИ  ЇХ ГОЛОДОЙ СМЕРТИ.
МОСКВА (СССР). — До Москви приїхала з Київа група американських студентів, між якими є й такі, що володіють російською мовою. Вони розповідають жахливі картини голоду на  Україні, які  вони там стрічали. Зменшення засівної площі, а тепер неохота селян збирати збіже, щоб не віддавати його все радянській владі, так поширена, що ніякі „ударні бригади" з комуністичних „ентузіястів" нічого пособити не можуть.
Селянство кидає свої села й прямує до міст, щоб там випросити собі „ради Христа" шматок хліба, чи дістати якихось відпадк ів. Разом  з собою селяни приводять до міст своїх змучених голодом  дітей і тут їх лишають на „Божу волю". Один з американських студентів бачив на вулицях Київа покинених селянських дітей. У деяких з них були на грудях або на спинах написи з повідомленням, що батьки лишили дитину, щоб не бачити її мук з голоду.
Студенти бачили нераз, як натовпи голодних людей билися за сміття, яке викидано на вулицю з домів чи якихось установ. За сміття з пароплава на березі Дніпра зчинився справжній крівавий бій між голодними. В містах також не вистарчає харчів для всього населення, а в крамницях нема нічого до продажі. Збіже з України комуністична влада вивезла минулого року в інші райони Росії та за кордон, не лишаючи ніяких запасів на Україні.
-------------------------------------------------
СОВЕТСКАЯ УКРАИНА
КРЕСТЬЯНЕ ОСТАВЛЯЮТ  НА УЛИЦАХ  ГОРОДОВ СВОИХ  ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ  НЕ  ВИДЕТЬ  ИХ ГОЛОДОЙ СМЕРТИ.
МОСКВА (СССР). — В Москву приехала из Киива группа американских студентов, между которыми есть и такие, которые владеют русским языком. Они рассказывают ужасные картины голода на  Украине, какие они там встречали. Уменьшение посевных площадей засева, а теперь ещё и нежелание крестьян собирать урожай, чтобы не сдавать его весь советской власти, приняло такой размах, что никакие  «ударные бригады» из коммунистов-энтузиастов ничем помочь уже не могут.
Крестьянство бросает свои села и направляется в города, чтобы там выпросить себе «Христа ради» кусок хлеба, или найти какие-нибудь объедки. Вместе с собой крестьяне приводят в города своих измученных голодом  детей и здесь их оставляют на  «Волю Божью». Один из американских студентов видел на улицах Киива брошенных крестьянских детей. У некоторых из них были на груди или на спинах надписи с сообщением, что родители оставили ребенка, чтобы не видеть его муки от голода.
Студенты видели не раз, как толпы голодных людей дрались за мусор, какой выносят на улицу из домов или каких-то учреждений. За мусор с парохода на берегу Днепра произошел настоящий кровавый бой между голодными. В городах также не хватает питания для всего населения, а в магазинах ничего на  продаётся.  В прошлом году большевики вывезли с Украины весь хлеб в другие районы России и за границу, не оставив никаких запасов на Украине.

Проклятые переводчики постоянно пасуют перед текстами восьмидесятилетней давности. Приходится самому догадываться, опираясь на словарь 1930-го года.

15

У меня были вещи с украинского голодомора - от бабушки остались - она мне их передала!
Рассказывала, что ходили по селам и меняли на хлеб(

16

Поподробнее, пожалуйста.

17

Я так то подробностей особых не знаю - - -
Рассказывала, что очень много людей ходило по дворам, голодали, вещи на продукты меняли - - -
А мне отдала рушники вышитые - короны и надпись была - КАМ - - -

18

Рассказывала, что страшно было - падали и пами"али от голода - - - прям под заборами лежали
Та нет, хор"нили их конечно, но сам факт того, что люди так мучились - - -

19

Это слишком схематично. У меня совсем другие сведения. Бабушка какого года рождения?

20

Алексан написал(а):

Это слишком схематично. У меня совсем другие сведения. Бабушка какого года рождения?

1924-го
Не знаю - я всего лишь написала как она говорила)
Спорить с тобой не буду, потом как не присутствовала - - -


Вы здесь » Всё о стройке и ремонте » Строительство и ремонт » Наш дом » История "ГОЛОДОМОРА"