Всё о стройке и ремонте

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всё о стройке и ремонте » Строительство и ремонт » Оборудование » Попытка убить 134 раза!!!


Попытка убить 134 раза!!!

Сообщений 1 страница 10 из 31

1

Украинский язык питались убить 134 раза!!!!!

2

И шо убили?

3

Не дочекаєтесь!!!

4

Свыше 4 века у украинцев пытались отобрать язык: законами, анафемами, указами, государственными актами.

Документы, которые сейчас есть в свободном доступе, а также исторические справки свидетельствуют об уничтожении украинского языка еще с далекого прошлого. А также - тот факт, что он за свою историю пережил очень много актов лингвоцида (сознательного уничтожения языка как главного признака этноса).

5

Церковные душители языка

Они активизировались уже в далеком ХVII веке. Так в 1626 г. Киевский митрополит Иосиф Краковский составил акафист Святой Варваре. Разрешили при условии его перевода на русский язык. Заодно синод приказал Киевскому митрополиту собрать со всех церквей Украины книги старой украинской печати, а вместо них завести московские издания.

Где девать украинские книги - решилось почти сразу: в 1627 г. указом царя Михаила приказано было книги украинской печати собрать и сжечь.

И уже  1693 г. "увенчался" письмом Московского патриарха в Киево-Печерскую Лавру о запрете любых книг на украинском языке.

6

Цари, царицы и украинцы

Петр начал языкоубийственный XVIII век принудительным сокращением количества студентов Киево-Могилянской академии с 2000 до 161, а лучшим научно - просветительским силам велел перебраться из Киева в Москву.

7

Далее его указы в этом направлении посыпались, как из "рога изобилия":

В 1720 году запретил книгопечатание на украинском языке и приказал изъять украинские тексты из церковных книг, в следующем году издал приказ цензурирования украинских книг, в 1729 году - приказ переписать с украинского языка на русский все государственные постановления и распоряжения.

8

В 1740 г. к царскому уничтожению языка добавилась российская императрица Анна Иоанновна, которая создала правление гетманского правительства под руководством московского князя Алексея Шаховского и внедрила русский язык в делопроизводство на территории Украины, а несколькими годами ранее приказала изъять книги старой украинской печати, а "науки вводит на собственном российском языке".

9

Екатерина II "добила" языковой вопрос XVIII века, запретив в 1763 году преподавать на украинском языке в Киево-Могилянской академии и всячески приложившись в 1775 году к разрушению Запорожской Сечи и закрытию украинских школ при полковых казацких канцеляриях.

Школьная грамота – украинскому здесь не место!

10

Школьная грамота – украинскому здесь не место!

В XIX веке истребляли язык в школах, запрещали не только украинские произведения, а даже кириллицу.

Так, в 1804 г. царским указом запрещалось обучение на украинском языке.

В 1847 году состоялся печально известный разгром Кирилло-Мефодиевского общества и усиление жестокого преследования украинского языка и культуры, запрет лучших произведений Шевченко, Кулиша, Костомарова и других, приказ следить за ними, "не давая перевеса любви к родине над любовью к отечеству".


Вы здесь » Всё о стройке и ремонте » Строительство и ремонт » Оборудование » Попытка убить 134 раза!!!