Всё о стройке и ремонте

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мы - европейцы!

Сообщений 1 страница 10 из 68

1

!

2

Сегодняшняя моя статья о скучном. Про государственное устроение, вернее сказать, про государствообразующий миф. Тема сама по себе так себе, кому это интересно кто какой "золотой век" брал себе за основу построения государственной идеологии, какой миф у нас сейчас, какой у наших диких соседей из москвы. И какой, по моему скромному мнению, был бы оптимальным. Но всё-таки.

Так уж сложилось, что практически в каждом государстве есть свой государствообразующий(или государственный) миф. То есть то, что является альфой и омегой государства, без этого абсолютно никак. Более того, зачастую апелляция к этому мифу является причиной принятия или не принятия того или иного решения на высшем уровне.

3

Начнём с соседей. Начиная с середины 18в. монархи российской империи озаботились созданием и фиксацией государственного мифа, отвечающего современным реалиям. Миллер, Шлёцер, Татищев, позднее Карамзин. Отчасти Ломоносов. Основной работой этих историков было именно что создание государственного мифа, обосновывающего состоятельность Российской Империи как европейского государства в глазах всего цивилизованного мира и в то же время подчёркивающая "особенность". Стране византийского, ордынского, восточного типа нужна была европейская идентичность как воздух. Найти которую в целовании туфли хана, в постоянных войнах с европейцами, в муромских и мещёрских лесах было крайне сложно.

И историки её нашли. Нашли в домонгольской, европейско-варяжской Руси, от которой традиционными византийскими экивоками вывели право наследования для Российской Империи. Собственно всё. Российская Империя выводит своё право наследования Руси только потому, что императорам в определённый момент надо было красиво создать свой государственный миф, который указывал на европейскость новой Империи.

4

Не думаю, что надо объяснять почему этот момент настолько принципиален для Российской Империи и её нынешнего зомби-наследника. Потому что "мы тоже цивилизация".

5

Прям так и слышу возмущённые возгласы адептов советской трактовки истории. "Как так? какое там ещё европейское государство? Киевская Русь, вот это всё, особый путь, Святая Русь, Византия"

Однако, нет. Давайте для начала выбросьте из головы весь тот советско-имперский мусор, что вдалбливался на уроках истории в школе. Всю эту "Киевскую Русь предтечу Российской империи" мейд ин комнатные историки, девятнадцатый век. И немного оглянитесь назад, посмотрите незамутнённым взглядом на то, что же такое была Русь, и почему это была Европа не только в географическом смысле.

6

Я не собираюсь массово цитировать Википедию и в сотый или трёхтысячный раз приводить как доказательство те факты, которые уже не раз приводили до этой статьи, по разным причинам, по разным поводам. Но все эти факты были одного типа - они доказывали, что Русь не является никакой предтечей империи, а княжества и города Руси имеют свою, отличную от Москвы историю. Более того, малосвязанную с Москвой. Я хочу рассказать немного о другом. Получится это или нет, вам решать.

7

Начать я хочу с небольшого отступления, с кратенького путешествия в раннее средневековье, а именно в 9 век после рождества Христова. Можно без преувеличения сказать, что для всей Европы это был судьбоносный век. Именно в это время закладывался тот вектор развития, который определяет её судьбу и до нынешнего времени. И всё-таки без фактологии никуда. в 800 году Карл Великий становится Императором Запада, в 843году в Вердене появляются Восточно-Франкское государство, которое со временем перерастёт Германию, Западно-Франкское государство - Франция и Срединное государство, в состав которого входят земли нынешней Италии в том числе.

8

Девятый век это время, когда цивилизационная экспансия Европы приносит максимальные плоды. В 871 году впервые появляется титул "Король Англии" - им владеет Альфред Великий. Это время начала активных дальних западных походов викингов-варягов, время заселения Исландии, походов норманнов в средиземное море.

9

Есть гипотеза, согласно которой, для определённых стран и даже континентов существует определённый временной отрезок, когда закладывается цивилизационный код, который определяет пути развития этих стран. Очевидно, что для Европы это был девятый век.

И именно в девятом веке, согласно летописям и хроникам, варяги-норманны завоёвывают Киев и делают его своей столицей, или как пишут в Повести Временных Лет, «сє буди м͠т(и) городомъ Русьскімъ».

10

Если быть логичными, то завоевание Киева норвежцем Олегом(Оддом Орваром) - абсолютно чётко и понятно укладывается в канву исторических событий того века - века основания государств, века закладки основ будущей цивилизации. Другими словами, варяги принесли в Киев тот самый цивилизационный код, что распространялся по Европе. И, вполне логично, что государство варягов - Русь было ещё одним из молодых европейских государств, имевших общие корни, обширные связи меж собой.