Всё о стройке и ремонте

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мы - европейцы!

Сообщений 11 страница 20 из 68

11

Где доказательства? Доказательств как раз так и предостаточно. Глянуть хотя бы, кого в супруги выбирали первые Рюриковичи. Ярополк Святославич женился на дочери родственника императора граф Куно фон Энингэн. Владимир Святославич - упоминаются жёны "чехиня", "норвежская княжна", «богемская княжна» Мальфрида, ну и Рогнеда, дочь Рогволода, "пришедшего из за моря править"(скорее всего норвежец). Жена Ярослава Владимировича - принцесса Ингигерд Шведская. Жена Святослава Ярославича - Ода, дочь маркграфа Луитпольда Бабенберга. Про дочерей Ярослава, "тестя всей Европы", думаю писать не стоит.

12

мальва написал(а):

Мы - европейцы!

Вы дерьмоеды..ивропейцы билять :D

13

Генеалогия это нудно и скучно, однако она даёт возможность понять, кого считали "своими" на протяжении не одного столетия. Не византийцы, не восточные или южные племена, а именно Северная Европа представляла больший интерес для князей Руси в тот период. Киевские князья воспринимаются как равные королями Европы, а сама Русь - как европейское государство, богатое и сильное. "Правда Ярослава" вполне понятна европейцам и перекликается с порядками северных королевств. Экономические, культурные, военные связи Руси и Европы того времени в западных источниках отражены как весьма плотные. Однако, если посмотреть источники времен Российской Империи, то здесь мы увидим, в основном, истории про постоянно увеличивающееся культурное византийское влияние посредством православной церкви.

14

Но.. Византия же? - слышится робкий голос. Увы, ребята. В те времена Византия как государство по большей части интересовало Русь в качестве дополнительного источника золота, которое платилось византийцами как откуп. Как пример исторический факт, наглядно иллюстрировавший отношение Руси, Европы и Византии:

"В 1043 году Ярослав, «за убийство одного знаменитого руса в Цареграде»(в Константинополе), послал своего сына — новгородского князя Владимира совместно с Харальдом, норвежским конунгом, в поход на императора Константина Мономаха. Поход закончился миром, заключённым в 1046 году."

15

Так или иначе, именно эти, домонгольские, варяжские времена можно смело называть золотым временем европейской Руси. И именно этот феномен был использован в качестве основы для государственного имперского мифа. Я бы сказал, банально присвоен. По праву сильного.

Хотя история Руси по праву является историей Украины, однако на тот момент последний гетман, ориентированный на построение самостоятельного европейского государства, Иван Мазепа, уже умер, а его преемники ничего серьёзного, к сожалению, из себя не представляли.

16

Именно на этой ворованной, чужой истории, и была построена империя. Именно этот миф и стал краеугольным камнем в фундаменте "тюрьмы народов". И именно это сокровище должно принадлежать Украине.

Стоит повториться - Русь была только одна. Она была здесь, европейское государство с центром в Киеве. И это наша история, которую московиты у нас украли. Это у вас там Третий Рим с медведями и цыганами, нам этого не надо. Мы - европейцы, мы родом из Руси.

17

Русь - это тот период в истории, когда европейцами было создано новое государство, когда была расширены культурные границы европейской цивилизации. Тогда был заложен настолько мощный вектор развития для племенных союзов полян, сиверян, радимичей, уличей, древлян, волынян, что всю на протяжении столетий европейская тяга давала свой результат.

18

Распиаренное историками Екатерины татаро-монгольское иго, якобы причина отсталости Российской Империи, на территории Руси было менее катастрофичным по последствиям. Естественно, десятки городов были сожжены дотла, но всё таки. Не было такой кабалы, как у околомосковских княжеств. Уже в 1320г, Гедимином, фактически от зависимости были освобождены Киевское, Волынское и Сиверские княжества. В 1362г, Ольгердом, было освобождено Подолье и Причерноморье. С этого времени политической власти у орды над Русью не было почти что до Петровских-Екатерининских времён.

19

В 19в историки империи специальный термин - "Киевская Русь", чтобы открыть хоть какое-нибудь окно возможностей. Подмена понятий прошла на ура. Если есть Русь Киевская, значит это не цельное понятие, а частное, территориальное. Не было никакой Руси с центром в Киеве, была Киевская Русь, Черниговская Русь, Брянская Русь, Калужская Русь, Тверская Русь, Новгородская Русь, Московская Русь. Какое там государство - всего лишь так обозначалось любое славянское княжество. Какая там Европа - у нас в Твери Европы нет, у нас святость, царь и холопы. Зато у нас тоже Русь была - значит везде где Русь назывались, там везде святость, матрёшка-балалайка и царь должны быть.

Размытие идентичности, подмена понятий - инструменты нехитрые, хотя и действенные. Однак, всё это манипуляции и ложь. А потому это должно быть уничтожено.

Великий историк Грушевский, во "времена больших надежд - УНР" прекрасно понимал опасность такой подмены понятий, потому ввёл термин «Русь-Україна», который прекрасно отражает суть прямого наследствования. Государствообразующий миф должен отражать перспективы развития, должен содержать мощную историческую подоплёку, должен быть в какой-то мере объяснением того, почему надо поступать так, а не иначе. И концепт «Русь-Україна» идеально подходит для этого.

20

Сейчас самое главное, это понять для себя, что Русь - это наша история, это наше государственное достояние. И ни чьё иное.