Всё о стройке и ремонте

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всё о стройке и ремонте » История России XIX век » Московия никогда не была славянским государством


Московия никогда не была славянским государством

Сообщений 1 страница 10 из 31

1

Да Да Да !

2

Окончание смуты на Московии называют на России ее освобождением от ига польских захватчиков, и даже отмечают 4 ноября праздник - День народного единства. Но так ли это было на самом деле? Пришли ли мифические "русские" тогда к власти на Московии?

3

Признаюсь, догадки о некоем татарском государственном перевороте на Московии у меня были и до этого. Теперь же, в свете новых достаточно красноречивых фактов, я могу смело утверждать, что Московия никогда не была хоть сколько-нибудь славянским государством, и после 1612 окончательно превратилась в некий аналог Священной Римской Империи. Правда принявшие христианство татары противопоставили Риму – Русь, а от того позиционировали свое государство как преемницу святости церкви Руськой, а потому и по вере назывались они "руськими".

4

Но вернемся к истории.
Что мы знаем о "польской оккупации" Москвы и о так называемом времени Смуты сегодня?

5

После того как Борис Годунов извел последнего наследника Грозного - Федора Иоанновича, 21 февраля 1598, взошел он на престол Москвы.
Устами Шуйского, один из основных мифологов Третьего Рима поэт Александр Пушкин, так писал про Годунова:
"Какая честь для нас, для всей Руси!
Вчерашний раб, татарин, зять Малюты,
Зять палача и сам в душе палач,

6

Возьмет венец и бармы Мономаха"...
Типичный восточный тиран Годунов, взойдя на трон, не стал ни с кем особенно якшаться. Пытки и казни стали на Московии остались при нем привычным времяпровождением. В 1601 году, на Московию пришел голод. Народ начал негодовать, а потом и вовсе пошли и слухи о спасении считавшегося ранее убитым в Угличе царевича Дмитрия и о пребывании его в Польше.

7

Был ли Первый Лжедмитрий реальным правителем или нет, не столь важно. В самом начале 1604 года он был призван на Московию боярами, и уже осенью с собранным в Польше и на Руси (Украине) отрядом, он пошел на Москву через Сиверщину. 13 апреля 1605 бояре умертвили Бориса Годунова, и уже 20 июня Лжедмитрий взошел на трон.
Долго трон Лжедмитрий удержать не смог, прежде всего, из-за противной для москвичей "прозападнической" политики. 17 мая 1606 года, заговорщики, во главе с князьями Шуйским и Голицыным убили его. После чего царем был избран Василий Шуйский. Его царствование длилось в течение 4 лет и ни к чему хорошему не привело.

8

Интересна кстати и история рода Шуйских. Ордынцы считали их высокородными наследниками Чингисхана. Википедия же предлагает нам совершенно другую историю:
Родоначальник рода Шуйских Василий Дмитриевич Кирдяпа. В 1382 году вместе он вместе с братом Семёном участвовал в походе царя Тохтамыша на Москву. Братья выманили защитников города на переговоры, гарантировав им безопасность. Однако нарушили свое обещание, убили переговорщиков и ворвались в город. Москва подверглась страшному разорению: около 24 тысяч жителей были убиты, а город полностью сожжён.

9

Далее написано, что "Тохтамыш взял Василия с собой в Орду в качестве заложника. В 1387 Тохтамыш наконец отпустил Василия, дав ему Городец". Объясните мне пожалуйста, зачем заложнику давать город отпуская его? В чем рациональное зерно?
Но вернемся к нашей истории. Сначала против Шуйского восстала Сиверщина. Затем заполыхала Рязанщина, Тула, Нижний Новгород, Пермь, Вятка и даже Астрахань. Восставшие, во главе с беглым холопом Болотниковым приблизились к Москве и 12 октября 1606 разбили московское войско. Однако вскоре и сами потерпели поражение и отступили.

10

Пока Шуйский осаждал Тулу с 30 июня по 1 октября 1607, в Стародубе появился новый самозванец -Лжедмитрий II. Гибель сдавшегося в Туле Болотникова не остановила Лжедмитрия II, который при поддержке польских и руських войск, очутился около Москвы и расположился в так называемом Тушинском лагере.


Вы здесь » Всё о стройке и ремонте » История России XIX век » Московия никогда не была славянским государством