Всё о стройке и ремонте

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



В честь Украины!

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

!

2

Рутений! Лат. - Ruthenium. Элемент, атомный номер 44, металл группы платиновых. А название какое интересное! В советских и российских(московитских) энциклопедиях написано что назван в честь России. Открыт русским химиком, профессором Казанского университета Карлом Клаусом (неправда ли, исконно русская фамилия?), в 1844 году.

Так ли это в действительности? Название "Россия" ошибочно и искусственно происходит от "Руси". Но у Руси были две известные зарубежные версии имени:

1) латинская Западноевропейская "Ruzenorum", "Ruthenia" и 2) греческая Византийская "Russia".

Московия, когда присваивала себе имя Руси, использовала именно греческую "Russia" потому, что это название было близко Московии, учитывая ее отношения с Византией, которые в своем идеологическом совокуплении привели Московию к самому "Третьему Риму". Отсюда и удвоено -сс- греческого происхождения, чего не было в самой Руси. А и действительно, Русь никогда себя не называла "РуССь" :-)) Соответственно и руССких в Руси не было, а лишь народ руСЬкий.

Но Московия уж точно себя не называла лантинским "Ruthenia", потому что во-первых, ненавидела Запад, жила идеологией антилатинизма (это неоспоримый факт), а во-вторых, латинское название приводит к этнониму "русин", "Ruthenian", а он московитам ненавистный, разоблачает их как самозванцев.

И как так вышло, что «русский» химик открыл элемент, и назвал его в честь России, но как-то боком назвал? Что ж такое?

А все просто! Карл Клаус не открывал этот элемент! Банальная русская ложь!

Рутений открыл профессор Тартуского университета немец Готфрид Вильгельм Озанн в 1827 году, да и назвал его этим именем.

А Карл Клаус якобы "переоткрыл" его через 17 лет и назвал "в честь России - рутением" :-)) Извращенный подход, однако, чиста па-руцки.

Почему настоящий открыватель рутения Готфрид Вильгельм Озанн назвал его так - неизвестно.

Тогда много элементов называли в честь государств.

Полоний - в честь Польши, Германий - Германии, Франций - Франции, Галий - Галлии. (Французы молодцы, промутили, два элемента застолбили на свою честь :-))

А Рутений - назван в честь Руси, по-современному получается, что в честь именно Украины!

Кстати, во времена СССР, когда имперско-московская идеологическая машина мощно пиарила все русское, относительно рутения коммунистическая власть молчала, совсем не фанфарила.

Ну, разумеется, потому, как слово "русин" (синоним украинцев) советские московиты боялись, так что выбросили его даже из учебников.

3

"В 17 веке все в Европе знали, что Русь - это край над реками Саном, Бугом, Днестром и Днепром. Зато дикую азиатскую державу называли Московией, или на немецком Moskowitien. После попытки переименования в Россию и разделения ее на "Великую, Белую и Малую" Русь сами московские цари и дворяне долго путались в названии. Название "Московское государство" фигурирует в договоре с Данией от 1701 года. В договоре с Речью Посполитой от 8 июня 1703 привычно употребляются термины "Монарх Московский", "Война Московская".

В начале 1703 года начала выходить первая московская газета "Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и в иных окрестных странах" или как ее сокращенно называли "Ведомости московские". Только в 1725 году издание переименовали в "Ведомости Российские".

4

Петр носился с идеей переноса столицы в Киев. Фаворит царя Александр Меньшиков выслал к послу в Копенгагене такую ??директиву: "Во всех курантах печатают государство наше Московским, а не Российским, и того ради извольте у себя сие престеречь, чтоб печатали Российским, о чем и к прочим ко всем дворе писано".

Просто Москву тогда никто не знал и считал ее азиатской страной. А к азиатам тогда было отношение негативное. А Русь знали давно. Вот почему, вернувшись из Европы, московский царь переименовал свое царство в Российское, а солдаты впервые узнали, что они великороссы. Помогло Москве еще и то, что украинская Русь (а Украину знали на Западе только как Русь) была уже под Москвой. Великоросы - это единственный в мире народ, который до начала 18 в. не имел своего названия, а назывался московским людом.

Отредактировано мальва (2019-02-12 22:42:18)

5

Что такое Украина узнали в 2013 году. А до этого это был осколок СССР, а еще до того - дикое поле с 15 века до 20-го.

И Петр не дурак, чтобы в Киев что-то переносить, было намного проще построить СПб - с нуля, на болоте, подальше от турецкоподданных , то же самое и с северным потоком, проще в море трубу проложить, чем через дикое поле бандерлогов.

6

Император написал(а):

Что такое Украина узнали в 2013 году.

Оставь, не корми троля, она три такие темы в неделю рожает одну бредовее другой, видно только так вна украине сейчас можно на мамалыгу заработать

7

мальва написал(а):

Ну, разумеется, потому, как слово "русин" (синоним украинцев) советские московиты боялись, так что выбросили его даже из учебников.

"...не люблю русинів. Так мало серед них знайшов я справжніх характерів, а так багато дріб’язковості, вузького егоїзму, двоєдушності й пихи, що справді не знаю, за що я мав би їх любити, незважаючи навіть на ті тисячі більших і менших шпильок, які вони, не раз з найкращим наміром, вбивали мені під шкіру...."
"...Чи, може, маю любити Русь як расу - цю расу обважнілу, незграбну, сентиментальну, позбавлену гарту й сили волі, так мало здатну до політичного життя на власному смітнику, а таку плідну на перевертнів найрізнороднішого сорту? ..."

(с) Иван Франко.

Перевод

"Не люблю украинцев ... Так мало между ними нашел характеров, а так много мелочности, тесной заскорузлости, двуличия и гордыни, что действительно не знаю за что должен я их любить ... Может, должен любить Украину как расу, ту расу отяжелевшую, разнузданную, сентиментальную, лишенную закалки и силы воли, так мало способную к политической жизни на собственном мусорнике, такую плодовитую на оборотней самого разнородного сорта ... "

Боялись не опозорить во времена украинизации. кому охота быть позорищем, по мнению знатока русинов=украинцев, Ивана Франко.

8

Император написал(а):

Что такое Украина узнали в 2013 году. А до этого это был осколок СССР, а еще до того - дикое поле с 15 века до 20-го.

И Петр не дурак, чтобы в Киев что-то переносить, было намного проще построить СПб - с нуля, на болоте, подальше от турецкоподданных , то же самое и с северным потоком, проще в море трубу проложить, чем через дикое поле бандерлогов.

Правильно! Бойтесь нас!

9

Император написал(а):

(с) Иван Франко.

Перевод

Боялись не опозорить во времена украинизации. кому охота быть позорищем, по мнению знатока русинов=украинцев, Ивана Франко.

Это самокритичность! Это нормально. Маланюк тоже критично относился к родине и что? Это признак искренне любящего свою родину человека!

10

мальва написал(а):

Бойтесь нас!

:D
Мальво, вас боятся только в плане че нить на орудие главного калибра поймать
Но даже это лечится четырьмя уколами :D