Всё о стройке и ремонте в СПБ и Москве

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Последний печенег

Сообщений 1 страница 10 из 232

1

!

2

Я припадаю снова к Твоим ногам, -
Прости, прости, - молю, неутешительный мытарь,
Прости, что я - последний печенег,
Прости, что я не сын, не сын Тебе еще…

3

Сегодня день рождения украинского героя!
Евгений Маланюк (1897-1968) - один из самых одаренных i самих интеллектуальных художников украинской эмиграции и новейшей отечественной литературы в целом. Происходил из старого казацкого рода, получил неплохое разностороннее образование. В лихие 10-е был сначала поручиком царской армии, затем - старшиной армии Украинской национальной Рады (УНР).
После падения УНР 1920 с тысячами таких, как сам, отправился в эмиграцию. В лагере для интернированных основал литературный журнал "Радуга". В Чехословакии закончил гидротехнический отдел Украинской хозяйственной академии. Волны второй мировой войны занесли его вплоть до Америки. До самой смерти он прожил в Нью-Йорке, работая в инженерном бюро.

4

Маланюк постоянно обращался к истории Украины. Он возносил Украину до уровня Бога. Главный вывод его экскурсов в прошлое в том, что любовь к отчизне проявляется не в сладких песнях под кобзу в вишневом саду, а в осмысленных, конкретных действиях в водовороте современной жизни.

5

Что мне телефоны, Версаль, экспрессы?
Зачем гром Аргентины? Чудеса Ниагар?
Снится синяя Синь и ивы над плесом,
Вольный ветер Херсонщины, ветер-дударь.

6

Где-то мудрым сном в архивах спали Книги, мы с них разве что палили сигареты, полурусины, полупеченеги, даже наш смех был хмурый и горький.

7

Скитский ветер гуляет и ныне, как тогда, помнишь ты? А степи твои снова - пустынные, разве что новые - кресты.

Отредактировано мальва (2019-02-01 07:48:06)

8

Скит и скиф разные вещи
Примерно как хихол и мозг

9

Маланюк называл Украину степной элладой, а Киев - степной Александрией

10

А что по этому поводу говорил Парасюк?